Como funciona a lista de espera da UFC?

Na Universidade Federal do Ceará a lista de espera tem cinco etapas, e a que decide a vaga de quem não foi classificado é a inscrição no Banco de Suplentes, com a documentação de matrícula completa enviada dentro da janela.

No ciclo 2026 a UFC publicou dez convocações do Banco de Suplentes, da 1ª à 10ª, todas no portal sisu.ufc.br.

10 convocações do Banco de Suplentes publicadas no ciclo 2026 — o alcance real da fila na UFC.

As cinco etapas são estas, na ordem em que acontecem:

  1. Solicitação de Matrícula,
    de quem foi classificado.
  2. Inscrição para o Banco de Suplentes,
    de quem não foi classificado.
  3. Convocação de Suplentes.
  4. Ativação de Pré-Matrícula.
  5. Confirmação Presencial de Matrícula.

Dois prazos derrubam gente aqui, e os dois têm seção própria nesta página: a Ativação de Pré-Matrícula tem dois dias úteis e a Confirmação Presencial é obrigatória para todo mundo.

Cada etapa tem a sua seção aqui embaixo, com o que o edital diz e com o que ele não diz.

Atualizado em out/2026.

O que é estar aguardando vaga na UFC?

Na UFC existem duas palavras, e só duas: classificado e não classificado. Pelo item 3.3.1, o classificado adquire a expectativa do direito de ocupação de vaga; pelo 3.3.2, o não classificado não adquire essa expectativa, porém pode se inscrever no Banco de Suplentes.

A palavra que o edital da UFC usaO que ela significa, com o itemO que você faz agora
Classificadoadquire a expectativa do direito de ocupação de vaga, por ter classificação inferior ou igual à quantidade de vagas disponíveis (item 3.3.1)acessa o Portal do Candidato – SISU e faz a Solicitação de Matrícula, enviando toda a documentação do Anexo II
Não classificadonão adquire essa expectativa, porém pode se inscrever no Banco de Suplentes (item 3.3.2) — e todo inscrito na lista está apto, qualquer que seja a ordem de classificação (item 2.2)pede a própria chave de acesso no Portal do Candidato – SISU, preenche o Requerimento de Inscrição – Banco de Suplentes e envia a documentação de matrícula completa

Olha só: reclassificado e aguardando vaga não são as palavras que o edital da UFC usa aqui — o item 3.3 tem duas, e só duas. A primeira aparece em editais de outras federais, a segunda eu não achei em nenhuma linha oficial que eu tenha conferido.

E o item 2.2 derruba uma leitura comum: todos os inscritos na lista estão aptos, qualquer que seja a ordem de classificação.

Só que a sua posição, ela sobe. A posição que você está como excedente não é a posição que você vai ficar na lista de espera.

Em 2026 teve um detalhe a mais: você que está fora do número de vagas precisa estar atento porque aquilo pode não ser uma classificação real. Na mesma parcial e na mesma modalidade, a nota está mais alta, mais perto da nota de corte. Porém, a posição está pior — ou seja, o que tá fora do número de vagas não segue uma sequência lógica e isso vai atrapalhar muito na tomada de decisão. Hipótese minha de janeiro de 2026, não fato.
Vídeo: o incidente de classificação do SISU 2026 e o que ele muda na leitura da própria posição

Vídeo: o incidente de classificação do SISU 2026, com a UFC Fortaleza em Medicina como caso principal.

O mecanismo do SISU está na lista de espera do SISU.

Preciso me inscrever no Banco de Suplentes?

Precisa, e é aqui que mais gente perde a vaga sem saber: na UFC quem não foi classificado não espera, se inscreve no Banco de Suplentes enviando a documentação de matrícula completa do Anexo II, exclusivamente pelo Portal do Candidato – SISU, pelos itens 4.1 e 4.3.

O primeiro ato, esse sim, é do MEC: manifestar interesse no Portal Único de Acesso ao Ensino Superior, e a UFC não tem sistema próprio para ele (item 1.3).

Aí tem que confirmar interesse na lista de espera duas vezes no site do Sisu e da faculdade, e algumas pessoas não fazem isso — param no primeiro ato, o do MEC, e acham que acabou.

Tem um passo antes que quase ninguém conta: a chave de acesso. O classificado recebe a dele por e-mail; o não classificado pede a sua no Portal do Candidato e preenche o Requerimento de Inscrição – Banco de Suplentes (itens 5.1.2 e 5.1.4).

Os cinco passos:

  1. Manifestar interesse na lista de espera no Portal Único de Acesso ao Ensino Superior,
    que é o sistema do MEC (item 1.3).
  2. Pedir a sua chave de acesso no Portal do Candidato – SISU,
    porque o não classificado não recebe a dele por e-mail (item 5.1.2).
  3. Preencher o Requerimento de Inscrição – Banco de Suplentes
    (item 5.1.4).
  4. Enviar a documentação de matrícula completa do Anexo II,
    no mesmo portal (item 4.3).
  5. Conferir que a inscrição entrou dentro da janela
    — no ciclo 2026 ela correu de 13 a 20 de fevereiro.
E ela não garante nada: pelo item 4.4, a inscrição não implica vínculo acadêmico nem assegura garantia, direito ou expectativa de direito de ingresso.

UFMG e UFF também têm um segundo ato próprio.

Quantas convocações a UFC publicou em 2026?

Dez, da 1ª à 10ª, cada uma publicada no portal sisu.ufc.br.

10 convocações previstas e 10 publicadas no ciclo 2026 — cada uma condicionada à existência de vaga na data.

O cronograma do Anexo I, na redação do Termo Aditivo nº 5, previu dez datas de possíveis Convocações de Suplentes, e a contagem das dez publicadas vem do portal: são dois documentos distintos.

ConvocaçãoData prevista no Anexo I
1ª Convocação de Suplentes27 de fevereiro de 2026
2ª Convocação de Suplentes06 de março de 2026
3ª Convocação de Suplentes18 de março de 2026
4ª Convocação de Suplentes26 de março de 2026
5ª Convocação de Suplentes22 de junho de 2026
6ª Convocação de Suplentes29 de junho de 2026
7ª Convocação de Suplentes14 de agosto de 2026
8ª Convocação de Suplentes19 de agosto de 2026
9ª Convocação de Suplentes02 de setembro de 2026
10ª Convocação de Suplentes08 de setembro de 2026

Só que convocação prevista não é convocação garantida: o item 6.1.1 condiciona cada uma à existência de vaga na data. Ou seja, como é que a gente lida com essa possibilidade de chamar zero numa data prevista? O edital não promete chamada nenhuma, promete a condição.

E quando o Banco de Suplentes de uma modalidade esgota, a vaga não evapora: é remanejada para outras classes, e a Prograd pode convocar novo processo em edital específico, com base na Lista de Inscritos do Sisu 2026 (itens 4.2.1 e 4.2.2).

Uma régua minha para ler essa fila: a posição e o histórico contam mais do que a nota de corte, do que a diferença da sua nota.

Agora, o que eu não encontrei em fonte oficial: chamada oral não aparece em nenhum dos atos da UFC que eu conferi, e eu não presumo por analogia com outra federal — o que o edital dá é o remanejamento dos itens 4.2.1 e 4.2.2. Quantos suplentes cada convocação chamou, e com que notas, eu não achei em publicação oficial nenhuma que eu tenha conferido, o que não é o mesmo que a UFC não ter publicado: eu não estimo, e não afirmo a falta.

Fui convocado: tenho quantos dias?

Dois dias úteis, contados da data da publicação da convocação.

2 dias úteis para a Ativação de Pré-Matrícula — contados da data da publicação da convocação.

O item 6.2 manda o suplente convocado acessar o Portal do Discente do SIGAA, pelo link disponível em sisu.ufc.br, para realizar a Ativação de Pré-Matrícula dentro dos dois dias úteis que seguem a data da publicação.

E o item 6.2.1 não deixa margem: quem não faz essa ativação tem a pré-matrícula anulada, e a vaga vai para outro candidato suplente, seguindo a ordem de classificação.

Presta atenção numa coisa: esse prazo corre sozinho, sem ninguém te cutucar, e ele é o mais caro da página inteira.

A aprovação, ela mora muito nos detalhes: os erros que custam a vaga quase nunca são erros de nota, são atos do rito que a pessoa não sabia que existiam.

Anota aí a data da publicação e conta os dois dias úteis na mesma hora.

No mesmo dia da convocação:

Abre sisu.ufc.br e acha o link do Portal do Discente do SIGAA.
Faz a Ativação de Pré-Matrícula e guarda o comprovante.
Separa a documentação do Anexo II, que está logo abaixo, na seção de documentos.
Volta a conferir o portal todo dia, do jeito que eu mostro na seção de acompanhamento.

A matrícula na UFC é presencial?

É presencial, sim: a Confirmação Presencial de Matrícula é obrigatória para todos os candidatos, pelo item 3.1.5.

Semestre de ingressoJanela de Confirmação PresencialInício das aulas
2026.1de 02 a 05 de março de 202602 de março de 2026
2026.2de 10 a 13 de agosto de 202610 de agosto de 2026
As exceções são duas, e bem estreitas: quem tem a Ativação de Pré-Matrícula de Suplentes depois do prazo de confirmação presencial do semestre de ingresso, pelo item 3.1.5, e quem é remanejado do segundo para o primeiro semestre depois da data que antecede esse período, pelo item 3.1.6.

Olha o que essas duas janelas dizem: nos dois semestres de 2026 a confirmação abriu no mesmo dia em que as aulas começaram. Não existiu confirmar antes do semestre virar — a gente faz o ato presencial com aula já rolando.

E tem um cuidado que o edital joga no seu colo: é você que tem que conferir se o documento que você assina no ato é mesmo a Ata de Confirmação Presencial, pelo item 3.1.4.

O endereço do atendimento em cada campus eu não achei em nenhum dos atos que eu conferi, e o Local de Oferta do Termo de Adesão é endereço de oferta do curso, não guichê de matrícula. Pelo item 7.3.1 orientação desse tipo sai pelos canais oficiais da UFC, e é sisu.ufc.br que o edital aponta para as etapas da lista de espera.

Que documentos a UFC pede na matrícula?

A lista é o Anexo II do edital, e o formato importa tanto quanto o conteúdo: tudo em PDF, nato digital ou digitalizado, legível, com no máximo 5 MB por arquivo, pelo item 5.3.1.

As exigências de formato, uma por uma:

  1. PDF, nato digital ou digitalizado, legível
    (item 5.3.1).
  2. No máximo 5 MB por arquivo
    (item 5.3.1).
  3. Sem corte, sem rasura e sem sombra
    — arquivo assim não é validado (itens 5.3.2 a 5.3.4).
  4. Completo:
    documentação ausente ou incompleta torna a solicitação sem efeito (item 5.3.5).
  5. Com o original à mão,
    porque a UFC pode exigir os originais a qualquer momento, e quem não apresentar no prazo perde o direito à vaga e tem a matrícula cancelada (itens 5.4 e 5.4.1).

Para o suplente a ordem é outra, e isso pega muita gente no contrapé: a conferência vem depois da convocação.

Você acompanha a análise no Portal do Candidato, pode complementar o que faltou, e a reanálise decide. Mantido o indeferimento, a pré-matrícula fica sem efeito e a UFC convoca o próximo da mesma classe de concorrência, pelos itens 6.2.2 a 6.2.5.

Prazo, protocolo ou nome de recurso eu não achei em nenhum dos atos da UFC que eu conferi — não afirmo que não existam, afirmo que não conferi —, e eu não invento. A complementação com reanálise é o caminho que o edital sustenta, e para o resto é edital e Prograd.

Concorro por cota: muda algo na UFC?

Muda, e o que muda é a comprovação, não a fila.

Quem concorre em LI_PPI ou LB_PPI envia um vídeo de si mesmo na própria Solicitação de Matrícula, segundo o Anexo III, para comprovação de fenótipo por comissão específica, pelo item 3.4.2.
Não enviar esse vídeo não anula a solicitação: ela vai direto para o procedimento presencial de heteroidentificação, pelo item 5.3.5. No ciclo 2026 esse procedimento aconteceu em 03, 04 e 05 de março, e a comprovação da deficiência de 02 a 05 de março.

Pela Lei nº 12.711/2012, na redação da Lei nº 14.723/2023, você concorre primeiro na ampla concorrência e só depois nas modalidades de cota a que tem direito. Como cada modalidade funciona por dentro está nas cotas do SISU.

Agora o que eu não tenho: o rito da autodeclaração indígena na UFC não está em nenhuma linha oficial que eu tenha em mãos, e o que cada modalidade tem de comprovar na UFC também não. Para esses dois, edital e Prograd — eu não vou escrever regra federal como se fosse rito da casa.

Que nota entrou em Medicina na UFC?

A UFC publica a nota de cada classificado da lista de espera, não uma nota de corte dela.

Em Medicina no campus de Fortaleza foram 33 classificados na chamada da lista de espera, 12 na ampla concorrência, do 1º com 814,82 ao 12º com 811,02. Em Sobral foram 16, 11 na ampla, de 807,50 a 800,08.

33 classificados de Medicina em Fortaleza — na chamada da lista de espera do SISU 2026.
CampusModalidadeClassificadosNota do 1ºNota do último
FortalezaAmpla concorrência12814,82811,02
FortalezaLI_PPI13758,84747,12
FortalezaLB_PPI5738,24736,00
FortalezaLI_EP1799,02799,02
FortalezaLB_EP1782,06782,06
FortalezaLB_Q1612,10612,10
SobralAmpla concorrência11807,50800,08
SobralLI_PPI1752,28752,28
SobralLB_PPI3738,22734,10
SobralLI_PCD1738,36738,36
Olha só o rótulo: esses números são a nota do último classificado por modalidade naquela chamada, e não o corte das convocações seguintes do Banco de Suplentes — essas notas eu não conferi em publicação oficial nenhuma, e não ter conferido não é o mesmo que elas não existirem.

Pelo próprio MEC, na resposta oficial dele, nota de corte parcial e nota do último convocado são figuras diferentes, e a convocação da lista de espera é responsabilidade exclusiva das instituições, que definem critérios, cronogramas e formas de divulgação.

Medicina na ampla concorrência da UFC Fortaleza é um par que eu acompanho parcial por parcial na semana do SISU, e é por isso que eu insisto no rótulo: cada número tem nome, data e documento.

A nota de corte da chamada regular é assunto da página irmã: se é esse o número que você procura, ele está na nota de corte da UFC.

A vaga é em Fortaleza ou Sobral?

Pode ser nos dois: Medicina na UFC é ofertada pelo SISU em Fortaleza e em Sobral.

Fortaleza, Local de Oferta 133808, curso 13996
Vagas autorizadas: 160. Ofertadas no SISU, por semestre — 160: 80 no 1º semestre e 80 no 2º. Distribuição por modalidade: AC 80, LI_PPI 29, LB_PPI 29, LI_EP 7, LB_EP 6, LI_PCD 4, LB_PCD 4, LB_Q 1, LI_Q 0.
Campus UFC Sobral, Local de Oferta 1072387, curso 54490
Vagas autorizadas: 80. Ofertadas no SISU, por semestre — 80: 40 no 1º semestre e 40 no 2º. Distribuição por modalidade: AC 40, LI_PPI 15, LB_PPI 15, LI_EP 3, LB_EP 2, LI_PCD 2, LB_PCD 2, LB_Q 1, LI_Q 0.

O Termo de Adesão registra 160 vagas autorizadas no Local de Oferta 133808, em Fortaleza, curso 13996, com 80 no primeiro semestre e 80 no segundo. E registra 80 vagas no Local de Oferta 1072387, o Campus UFC Sobral, curso 54490, com 40 e 40.

80 vagas de Medicina no Campus UFC Sobral — 40 no primeiro semestre e 40 no segundo.

Nos dois campi todas as provas do ENEM têm peso 1,00 e nota mínima 0,01.

O rito não muda de um campus para o outro. O que muda é a oferta: nenhuma linha oficial diz que o prazo, o canal ou a etapa é diferente fora da capital.

E geralmente interior proporcionalmente roda um pouquinho mais. Essa é a minha leitura de histórico, não é estatística da UFC e não vale como previsão para a sua modalidade.

O endereço do ato presencial em cada campus continua sem fonte oficial conferida, e pelo item 7.3.1 é pelos canais oficiais da UFC que ele sai — sisu.ufc.br é o que o edital aponta para as etapas da lista de espera.

Onde a UFC avisa que fui chamado?

No portal sisu.ufc.br: é ali que o item 6.1 manda a Prograd divulgar a convocação por lista nominal dos suplentes.

O item 7.3.1 é mais largo e não nomeia endereço: manda divulgar todas as comunicações, avisos, convocações, resultados, cronogramas e orientações do processo — inclusive as da lista de espera, do Banco de Suplentes e da Confirmação Presencial — exclusivamente pelos canais oficiais da UFC. Quem aponta sisu.ufc.br ato por ato é o edital: item 3.2 para a lista dos aptos, 6.1 para a convocação, 6.2 para o link do Portal do Discente do SIGAA.

E o item 7.3.2 é a resposta para aquele grupo de mensagem em que você está: a UFC não se responsabiliza por informação divulgada por terceiros, em sites não oficiais, redes sociais ou aplicativos de mensagem. Já o 7.3.4 avisa que eventual e-mail tem caráter meramente informativo, então não dá para esperar e-mail para conferir.

A rotina, com o canal de cada etapa pelo item 3.1:

  1. Portal do Candidato – SISU
    para a Solicitação de Matrícula e para a inscrição no Banco de Suplentes.
  2. sisu.ufc.br para as convocações,
    todo dia, no mesmo horário, até sair a sua chamada.
  3. Portal do Discente do SIGAA depois de convocado,
    para a Ativação de Pré-Matrícula.

Na reta final eu abro a parcial com o pessoal todo dia, e é o mesmo hábito que eu te peço aqui: na última semana o que está na tela hoje já não é o que vai valer amanhã.

Horário e antecedência eu não achei em ato conferido nenhum, e nenhum deles diz qual rede social seria canal oficial da UFC — o item 7.3.2 só isenta a universidade de informação de terceiro em rede social e aplicativo de mensagem, o que é outra coisa. Por isso essa frequência é prescrição minha, e não regra da universidade.

Vale esperar a convocação da UFC?

Vale esperar quando a sua posição cabe no que a UFC já convocou e você tem uma boa alternativa para o segundo semestre. Não vale quando a espera vira o seu único plano.

A régua oficial é esta: dez convocações do Banco de Suplentes publicadas no ciclo 2026, cada uma condicionada à existência de vaga na data.

Daqui para frente a gente precisa fazer uma gestão do risco, e ela se faz no papel: escreve essas perguntas e responde cada uma delas:

Você vai pegar tudo que você tem de opção, eu recomendo muito que você escreva essa opção, entendeu?
Qual que é o ponto positivo, qual é o pior cenário, entendeu?
E o pior cenário, eu consigo lidar com ele?
Você tem uma boa opção para o segundo semestre?
Eu só conviveria com esse risco se eu tivesse mais próximo, se eu tivesse dentro do histórico e se eu tivesse uma boa opção para o segundo semestre.

E enquanto a convocação não sai, você descansa e estuda, sabe por quê? A gente só para com seu nome na lista, tá bom? Mas a espera não pode travar o seu ano: volta a estudar. A vida tem que andar. Ficar esperando é frustrante, e é até um dos fatores de risco para uma baixa emocional.

Vídeo: a análise ao vivo das parciais do SISU e do histórico de chamadas, com a UFC entre os casos

Vídeo: a análise das parciais e do histórico de chamadas, com a UFC entre os casos resolvidos ao vivo.

Série histórica de convocados da UFC por edição eu não publico aqui: nenhuma linha oficial que eu tenha cobre edições anteriores a 2026.

Para comparar: o mecanismo na lista de espera do SISU, a barra de nota em nota de corte da UFC, e o rito das outras federais na UFRJ, UFMG, UFF, UNIRIO e UFBA.

FAQ: Perguntas frequentes sobre a lista da UFC

Quem não foi classificado na lista de espera da UFC precisa fazer alguma coisa?
Precisa, e é aqui que mais gente perde a vaga sem saber. O não classificado tem de pedir a própria chave de acesso no Portal do Candidato – SISU e se inscrever no Banco de Suplentes enviando a documentação de matrícula completa do Anexo II, pelos itens 4.1, 4.3 e 5.1.2. Não existe esperar sentado na Universidade Federal do Ceará: quem não se inscreve sai do processo.
Quantos dias eu tenho depois de ser convocado como suplente?
Dois dias úteis, contados da data da publicação da convocação, para fazer a Ativação de Pré-Matrícula no Portal do Discente do SIGAA, pelos itens 6.2 e 6.2.1 do Edital nº 02/PROGRAD/REITORIA/UFC. Quem não ativa no prazo tem a pré-matrícula anulada e a vaga passa para o próximo suplente da ordem de classificação. É o prazo mais curto do rito inteiro, e ele corre sozinho.
Até que convocação a lista de espera da UFC foi no ciclo 2026?
Foram dez convocações do Banco de Suplentes, da 1ª à 10ª, e o cronograma previa exatamente dez datas, a última em 08 de setembro de 2026. Cada convocação estava condicionada à existência de vaga na data. Quantos suplentes de Medicina ela chamou de fato eu não achei em publicação conferida, e eu não estimo. Chamada oral não aparece em ato que eu tenha conferido.
Qual é a nota de corte da lista de espera da UFC em Medicina?
Esse número não existe com esse nome. O que a Universidade Federal do Ceará publica é a nota de cada classificado da chamada da lista de espera: em Fortaleza, 12 na ampla concorrência, de 814,82 a 811,02; em Sobral, 11 na ampla, de 807,50 a 800,08. Isso não é nota de corte do SISU e não vale para as convocações seguintes do Banco de Suplentes.
Medicina na UFC tem vaga em qual campus?
Em dois: Fortaleza, com 160 vagas ofertadas no SISU, 80 por semestre, e o Campus UFC Sobral, com 80, 40 por semestre. A vaga pertence a um campus desde a convocação, e o rito é o mesmo nos dois. O endereço do atendimento presencial eu não achei em ato conferido; pelo item 7.3.1 ele sai pelos canais oficiais da UFC. Nos dois campi todas as provas do ENEM têm peso 1,00.
Existe pedido de recurso se a UFC indeferir a minha documentação?
O caminho que o Edital nº 02/PROGRAD/REITORIA/UFC sustenta é a complementação da documentação com reanálise, e não um recurso com nome e prazo próprios, pelos itens 6.2.4 e 6.2.5. Mantido o indeferimento, a pré-matrícula fica sem efeito e a UFC convoca o próximo suplente da mesma classe de concorrência. Prazo, protocolo ou nome de recurso eu não achei em ato conferido: confere no edital e com a Prograd.
O que acontece quando o Banco de Suplentes de uma modalidade esgota?
As vagas não ocupadas são remanejadas para outras classes de concorrência, e a Prograd pode convocar novo processo de chamada de suplentes em edital específico, com base na Lista de Inscritos do Sisu 2026, pelos itens 4.2.1 e 4.2.2. Pela Lei de Cotas, a subcota não preenchida vai primeiro a outros grupos de ação afirmativa e só depois à ampla concorrência. A vaga continua no processo.

Sobre mim, a Sassá

Sou a Sabrina Oliveira, que os alunos chamam de Sassá, educadora especialista em aprendizagem e neurociência da aprovação.

Desde 2013 eu oriento vestibulando de medicina pela régua de estudar certo, não estudar muito, e criei a VemMED e o Simulador SISU gratuito.

Eu não sou uma ex-aluna de medicina que passou pelo mesmo: a minha autoridade é dominar o como estudar e como usar a nota do ENEM a seu favor.

No caso da lista de espera da UFC, o que eu faço é analisar ao vivo, com a sua posição e o número de vagas na tela, o caso de Medicina na UFC, e ler o histórico de convocados da universidade edição por edição.

Eu não presto vestibular, não sou egressa da UFC e não acompanhei nenhum rito presencial em Fortaleza nem em Sobral. É por isso que esta página te diz, sem rodeio, onde a fonte oficial acaba.

Quem eu sou por inteiro está na minha bio.

Um beijo, e estou na torcida pela sua aprovação.